Имеет ли право полиция задерживать и доставлять в отдел по делам несовершеннолетних?

Мой сын, 14лет, от бабушки возвращался домой после 22:00, в сопровождении 18летнего (без трех дней 19летний) моего брата. Имеет ли право полиция задерживать и доставлять их в отдел по делам несовершеннолетних...? Ведь он был в сопровождении близкого и совершеннолетнего родственника.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с частью 3 статьи 14.1 Федерального закона №124 от 24.07.1998 законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Брат не является законным представителем несовершеннолетнего ребенка.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.
А не обязаны ли сотрудники полиции, при задержании, на месте, позвонить законному представителю и доставить ребенка домой, а не в участок? Тогда получается, бабушка тоже не является законным представителем. Почему ребенка отпустили с ней.
И еще ньюанс, задержание было с нарушением. Ниже прикрепляю рассказ ребенка.
Они нас остановили, не представились, ничего не показали. Был лысый чел (как я понял старший по званию) который на нас кричал и матерился и стажор (он был адекватнее). У меня спросили кто я и что я, потом попросили вытащит всё из карманов и положить на капот. Сказав что ничего трогать не будут и не заберут, но пот он зачем то начал читать то что мне писал Артем. Я всё выложил и они начали смотреть карманы. Ничего не было. Аналогичная ситуация была с Сашей. Потом меня посадили в машину и начали досмотр Саши, так же ничего не нашли.
Спасибо

напишите жалобу на действия сотрудников в прокуратуру