Попадет ли под амнистию мой сын, осужденный впервые по ст 228 ч 3?

Добрый день!Мой сын осужден впервые по ст.228 ч.3 (срок 3 года строгого режима).Отбыл 1 год и 1 месяц.Имеет поощрения в учреждении.Есть ли вероятность,что он попадет под амнистию 2020 года?Если есть,то что для этого нужно?

, Ирина Викторовна, г. Калуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Амнистию еще не объявили, но если судить по предыдущей амнистии в честь 70-летия победы, то на осужденных по части 3 статьи 228 УК она не распространяется. Не думаю, что что-то серьезно измениться в этот раз.

Ирина Викторовна
Клиент, г. Калуга

Добрый день! А то, что у него срок менее 5-ти лет, никак не повлияет? Или все таки стоит попробовать написать прошение?

При объявлении любой амнистии составляется перечень статьей, для осужденных по которым амнистия не действует независимо от назначенного срока. Часть 3 статьи 228 УК как раз попадает в такой перечень — в силу того, что относится к категории особо тяжких преступлений.