Мой внук учиться в университете штата Флорида, приехал в США с семьёй отца в 2016 году, на данный момент у семьи отца имеется рабочая виза( она распространяется на всех членов семьи)

Здравствуйте! Мой внук учиться в университете штата Флорида, приехал в США с семьёй отца в 2016 году, на данный момент у семьи отца имеется рабочая виза( она распространяется на всех членов семьи). Грин карту ещё не получили. Внук окончил американскую школу и поступил в университет, заканчивает второй курс. Виза США просрочена. Может ли он обратиться в Российское Посольство Вашингтона, чтобы получить студенческую визу для выезда в Россию? Спасибо

, Марина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понял, внук является гражданином РФ. В этом случае для въезда в РФ виза ему не нужна. Согласно ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

В данном случае это заграничный паспорт гражданина РФ, который, как понимаю, есть у Вашего внука.  По нему и следует произвести въезд в РФ. Виза в данном случае не требуется. Он, как гражданин РФ въезжает в РФ и выезжает из нее именно на основании своего загран.паспорта, а не визы.

Если я понял что-то не так, уточните.

С уважением Евгений Беляев

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Основа  вопроса  то, что ему ещё учиться три года( включая 2020)Он хочет приезжать на каникулы в Россию и возвращаться в США, чтобы закончить университет. Поэтому вопрос- как он может оформить студенческую визу или надо получить новую ( виза США по срокам уже не действительна).

Так у него виза по членству семьи отца, или нет?