Куда подлежит обжаловать Постановление о прекращении дела об АПН, вынесенное УФАС?

Я физик - потерпевший, по моей жалобе по признакам правонарушения по ч.1 ст.9.21 КОАП РФ в отношении Газпрома, УФАС после трехмесячного рассмотрения, возбудил так дело об административном правонарушении, и сразу по ч.2 ст.9.21 КОАП.

Однако, через 2 недели его благополучно постановлением и прекратил, в виду отсутствия состава.

В самом постановлении указано, что в соответствии с п.3 ч.1 и ч.3 ст.30.1., ч.1 ст.30.3 КОАП РФ, настоящее постановление может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, либо в судебном порядке в течении 10 суток....

Так вот я в замешательстве, п.3 ч.1 ст.30.1. указывает на районный суд по месту рассмотрения, а ч.3 этой же статьи уже на Арбитражный суд.

Вроде все подобные дела по монополистам, по порядку подключения именно АС рассматривает. да и удобнее право в Арбитражном работать, чем в районных.

Этому же вторит и ст.207 АПК.

Вопрос 1. Куда же надлежит обжаловать вышеуказанное постановление о прекращении?

Само дело рассматривали без меня, и не уведомляли - следовательно оно подлежит признанию незаконным и отмене только по этому основанию (ст. , посему второй вопрос:

2. А что принято просить у суда: признать постановление незаконным (недействительным) понятно. А правовосстанавливающую меру какую просить у суда в связи с этим?

, Антон, г. Арзамас
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день!  Исходя из разъяснений Верховного суда  обжаловать в данном случае надо в арбитраж вне зависимости от статуса лица, подающего жалобу

п. 7 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Подведомственность таких споровне ставится в зависимость от статуса потерпевшего, а определяется компетенцией арбитражного суда по рассмотрению заявлений об оспаривании решения административного органа по вопросу о привлечении (отказе в привлечении) лица к административной ответственности либо заявлений соответствующего органа о привлечении лица к административной ответственности.

сам судебный акт рассмотренный в обзоре

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 19.10.2015 N 309-АД15-6092 по делу N А47-8587/2014

Антон
Клиент, г. Арзамас

Меня смущает само постановление? Орган вынес ведь постановление? Является ли постановление УФАС решением?

И по второму моему вопросу, хотелось бы знать, что просить у суда?

2. А что принято просить у суда: признать постановление незаконным (недействительным) понятно. А правовосстанавливающую меру какую просить у суда в связи с этим?

Антон

признать незаконным и отменить обжалуемое решение, в данном случае постановление