Как получить исполнительный лист?

Здравствуйте

22 ноября 2019 г. принято решение арбитражного суда, мой иск удовлетворен.(Дело № А40-221191/19-16-1688)

Однако до сих пор я не получил ИЛ по этому делу. Через месяц ожидания написал в АС письмо- без ответа.

Есть ли какие-то сроки выдачи ИЛ и что мне делать в этой ситуации?

, Сергей Станиславович, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Поррядок исполнения решения арбитражного суда регламентируется ст. 318-319 Арбитражного процессуального Кодекса РФ.

Так, согласно ст. 319 АПК РФ:

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

Если Ваше заявление о выдаче исполнительного листа было проигнорировано работниками отдела делопроизводства, то подайте жалобу на имя председателя арбитражного суда.

Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Есть какие-либо сроки для выдачи ИЛ? И для ответа на письмо в АС с просьбой выдать ИЛ?

Срок Инструкцией не установлен, но согласно ст.17 Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 (ред. от 11.07.2014) Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)>Инструкция по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)

Судья проверяет в системе «Картотека арбитражных дел» наличие постановлений, свидетельствующих о вступлении судебного акта в законную силу, и их тождественность представленным взыскателем копиям. В случае их соответствия исполнительный лист выдается взыскателю.

предполагается, что это не более 3-х дней с момента поступления Вашего заявления.

https://sudact.ru/law/postanov...

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Судя по картотеке арбитражных дел Ваше заявление о выдаче исполнительного листа поступило в суд 13.01.2020, а исполнительный лист выписан и направлен Вам 17.01.2020, видимо скоро придет или уже на почте лежит. http://kad.arbitr.ru/Card/e4cb...

Согласно

АПК РФ Статья 319. Выдача исполнительного листа

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.

соответственно как от Вас поступило ходатайство 13 января 2020 года, так в суде и выдал (направили Вам по почте) исполнительный лист.

По ходатайству… А мне ранее присылали на почту без ходатайств…

сейчас в ст. 319 АПК добавили что исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя, раньше слова ходатайство не было, было написано что Исполнительный лист выдается взыскателю, без слов по ходатайству.

Изменения внесены с 01.10.2019

Редакция ч. 3 ст. 319 АПК РФ до 01.10.2019

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника.

Редакция ч. 3 ст. 319 АПК РФ после 01.10.2019

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдаетсяпо ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по адресу должника. Для направления исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета ходатайство взыскателя не требуется.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей Станиславович!

В соответствии с частью 3 статьи 319 АПК,

АПК РФ Статья 319. Выдача исполнительного листа
 …

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по адресу должника. Для направления исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета ходатайство взыскателя не требуется

После вступления  решения суда, в законную силу, Вам нужно подать ходатайство  (заявление) на выдачу исполнительного документа (исполнительного  листа).

Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва

По ходатайству… А мне ранее присылали на почту без ходатайств…

Удивительно. В моей практике, мне выдают листы — только, по заявлению. Да и закон так велит.