Можно ли не оплачивать вывоз мусора, если я не заключала договор и мусора нет?

я проживаю в частном секторе и отказываюсь платить за мусор так как выносить не куда договор не заключала но постоянно звонят и требуют оплатить долг или я обязана всё равно оплачивать, мусор я утилизирую на своей территории

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Обращение с твердыми коммунальными отходами относится к коммунальным услугам, обязательным к оплате.

Отсутствие договора в письменной форме не является основанием для отказа в оказании услуги потребителю в жилом помещении и считается заключенным с даты начала предоставления коммунальных услуг исполнителем.

По поводу п. 9 вам стоит обратиться в местную администрацию для выяснения утвержденной схемы сбора ТБО для вашей улицы. А по поводу п. 10 вам следует сделать запрос региональному оператору для предоставления контейнеров или других емкостей для сбора ТБО на вашей утвержденной площадке.