Что предпринять, чтобы алименты для двоих детей снизили до 32% от дохода?

Добрый день, у меня от первого брака есть ребёнок и от второго брака есть ребёнок. С вторая жена подала на алименты и с работы высчитывают 50 процентов на двоих. Как сделать чтоб высчитывали 32 процента на двоих. Спасибо за ранее за ответ.

, Eвгений, г. Новосибирск
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгений! Обратиться в суд с заявлением о снижении алиментных выплат. В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.