Могу ли подать совместный иск о взыскании неустойки по алиментам и на лишение родительских прав?

Можно ли объединить два иска, если я хочу взыскать неустойку по алиментам и лишить отца родительских прав?

, Кристина, г. Омск
Екатерина Рогожникова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кристина. Эти два производства являются самостоятельными.

Кристина
Клиент, г. Омск

Здравствуйте. и что это значит?

Я бы не рекомендовала объединять их в один иск, НО по закону вы можете включать в один иск несколько самостоятельных требований. Сложность будет в том, что суду необходимо будет исследовать большой объем доказательств, так как требования разные. Тем более по заявлению о лишении родительских прав привлекаются и органы опеки и прокуратура. Дело получится очень объемным и долгим. Но решать конечно Вам.