Снимут ли арест с карты и вернут ли деньги, если я отменила судебный приказ?

Здравствуйте, отменила судебный приказ , на основании которого списывали деньги со счета. на горячей лении Сбербанка мне посоветовали сходить в банк и предоставить документ об отмене приказа. снимут ли арест с карты и вернут ли деньги??

, Елизавета, г. Самара
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Елизавета!

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать: кто предъявил судебный приказ в Сбербанк, приставы или сам взыскатель. Если арест наложен приставами, то снять его смогут только приставы. Для этого, вам, с определением об отмене судебного приказа нужно пойти в УФССП. УФССП вынесут постановление об окончании исполнительного производства, снятии ареста и направят его в банк. Деньги приставы вернуть должны, однако на практике все не так радужно. Если деньги уже были перечислены взыскателю со счета УФССП, тогда они вас вполне могут отфутболить и отправить в суд. Хотя в их руководящих документах есть положения о том, что они должны принимать меры к возврату незаконно удержанных денежных средств.

Елизавета
Клиент, г. Самара
Исполнительного производства не было, у приставов нет никакой информации. Арест с карты сняли. На данный момент пишу заявление о повороте суд.приказа с взысканием средств, которые списали.