Имею ли я право не отвечать на сообщения мужа, если не запрещаю встречи с ребенком?

Здравствуйте! С мужем не разведены, но живем отдельно. Ребенку 1,5 года. С сыном ни в коем случае не запрещаю видеться, наоборот говорю приезжай в любое время. Он же говорит, что не приезжает из-за меня, и говорит, что лучше я буду гулять с ребенком час, чем проводить с ним время дома. Гулять на улице не всегда получается, по понятным причинам - либо погода не позволяет, либо самочувствие ребенка и тд. Если говрю, что гулять не пойдем - обвиняет меня что я не даю видеться с ребенком.Хотя мы с сыном ездили к ним домой уже после нашего расхода. Говорю мужу, чтобы приезжал почаще и на дольше,т.к связь с ребенком теряется, сын стал капризничать, к папе не подходит, на руки не дает себя брать ему.В ответ получаю - мне тяжело ездить туда сюда, (за рулем с работы, а потом еще к нам), но тем не менее ездит на рыбалку, обьясняя это тем что там отдыхает.От такого отношения к ребенку, пропадает все желание общаться с мужем. Поэтому вопрос такой - имею ли я право НЕ отвечать на сообщения в мессенеджерах мужу? ведь он знает что может приехать в любой день.

, Валентина, г. Кинешма
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, вам нужно написать ему одно сообщение « Приезжай и общайся с ребёнком дома в любое время» и после этого можете больше ничего ему не писать.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не обязаны отвечать на сообщения бывшего мужа и общаться с ним. Порядок участия отдельно проживающего отца в воспитании ребенка установлен статьей 66 Семейного кодекса, в частности ее пунктом 2.

Присутствие матери при встречах не обязательно, по обстоятельствам, в зависимости от возраста ребенка, отношений с отцом, привязанности к нему.

Вы можете заключить соглашение, определить им время место условия общения. Если договоренность кого-то не устраивает или прийти к соглашению не удается  — у любого родителя есть право на обращение в суд.

С уважением, Андрей Козырев