Считается ли нарушением авторских прав, если фотография была напечатана в виде открытки?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, считается ли нарушением авторских прав, если фотография была напечатана в виде открытки, но с некоторыми коррекциями в графическом редакторе без согласия автора, но с указанием автора исходной фотографии (вносил изменения другой человек). Открытка была напечатана небольшим тиражом, распространяется по себестоимости печати или обменом на другую открытку?

, Александра, г. Иваново
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, если автор фото не предоставил права на его использование в рамках так называемой открытой лицензии (ст. 1286.1 ГК РФ), т.е. право любому лицу свободно использовать произведение, тогда действия изготовителя открытки незаконны.

Автору принадлежат исключительные права на созданное фото, переработка произведения и его публикация являются одними из способов использования исключительных прав, предусмотренных ст. 1270 ГК РФ.

Автор на основании ст. 1252, 1301 ГК РФ вправе требовать прекращения использования фото, продажи открыток и выплаты компенсации в размере от 10 тыс.руб до 5 млн.

В данном случае, на первый взгляд, с учетом того, что есть конкретный тираж, который реализуется за деньги, есть все перспективы взыскать приличную компенсацию. Для этого необходимо собрать и зафиксировать доказательства и провести претензионно-судебную работу.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.