Могу ли я на 3 месяца взять за свой счет отпуск с сохранением рабочего места?

Больная мать.могу ли я взять 3месяца за свой счёт отпуск с сохранением рабочего места?Я работающий пенсионер.

, Ольга Юрьевна, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, есть случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск по заявлению работника.

Так,  работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Поскольку обязанность предоставить отпуск ограничена количеством дней, то  предоставление работнику более продолжительного отпуска без сохранения заработной платы уже будет на усмотрение работодателя. Запрета такого нет, но и обязанности тоже. Если  с работодателем будет достигнута договоренность, то Вы сможете взять такой отпуск.

Всего доброго!