Что делать, если курсанта не отпускают домой?

Здравствуйте, я жена курсанта, его не отпускают жить дома, потому что я не взяла его фамилию при заключении брака, аргументируют тем что таков брак фиктивный что делать ?

, елена, г. Воронеж
Татьяна Федорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подобные действия незаконны. Так как согласно 32 статьей СК РФ

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.