Могут ли в таком случае маму лишить родительских прав?

Здравствуйте мне 16 лет ,второй год учусь в 9 классе

Часто пропускаю занятия в школе

Стою на учете в кпдн

Сейчас нас с мамой вызывают в гороно и в кпдн

И маму учитель запугал что могут лешить родительских прав ,а меня выгнать со школы так ли это ?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Федорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Пункт а) ст. 69 СК РФ закрепляет, что родители могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44)