Как оформить опекунство при живых родителях?

Как можно оформить опекунство при живых родителях ? Не мать не отец не хотят воспитывать ребёнка .как это сделать ,что бы ребёнок пока оставался у опекуна

, Любовь, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как можно оформить опекунство при живых родителях? Не мать не отец не хотят воспитывать ребёнка.как это сделать, что бы ребёнок пока оставался у опекуна

Любовь

Вариант оформить опекунство временно на определенный срок, лишить родительских прав родителей ребенка на основании ст. 69 СК РФ за уклонения от исполнения родительских обязанностей, после оформить постоянную опеку/попечительство в зависимости от возраста ребенка:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;