Как узнать, почему судебные приставы задерживают выплату алиментов уже 2 месяца?

Здравствуйте. ИП по алиментам перевели в другое ОСП (из одного города в другой, по месту пребывания бывшего мужа). Алименты перечисляет организация в которой работает бывший муж на счет судебных приставов, но судебные приставы уже как 2 месяца задерживают выплаты, мне ничего не перечисляют. С чем это может быть связано, причины задержек (имеют ли право задерживать выплаты на такой срок)и что делать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Деньги перечисляются не на расчетный счет ССП, а на лицевой счет получателя. Согласно статьи 110 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» установлено, что:  Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет.

По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

Возможно  по месту работы вашего бывшего супруга отсутствую ваши реквизиты

Екатерина
Клиент, г. Москва

В течении года я алименты получаю через судебных приставов, т.к у моего бывшего супруга долги. На работе бывшего мужа реквизиты расчетного счета судебных приставов, организация переводит им и отчисления продолжаются исправно с места работы, но с расчетного счета суд.приставов до меня они не доходят.

А вы сами созванивались с судебными приставами, возможно просто технические проблемы, если ранее все проходило исправно.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Если исполнительное производство открыто, начинается работа судебного пристава. Прежде всего, поиск места нахождения и места работы алиментоплательщика, получение сведений о его финансовом и имущественном положении, а также:

Наложение ареста на имущество и денежные средства;
Запрет выезжать за рубеж;
Наложение штрафов;
Взыскание неустойки по алиментной задолженности;
Лишение прав вождения;
Лишение родительских прав;
Привлечение к уголовной ответственности.
Если неизвестно местонахождение плательщика, судебный пристав объявляет розыск, который возлагается на правоохранительные органы (полицию).

Возможно, что перевод организации по каким-либо причинам затянулся, и нет сведений у судебных приставов. Можно обратиться  к отдел СП вашего города.