Возможно ли поставить земельный участок на кадастровый учет?

Возможно ли поставить земельный участок на кадастровый учет, при наличии только решения завода о предоставлении участков (1989г) и архивной выписки застройщиков где указана фамилия и имя. имеется так же схема з. Участвовал с площадью и красными линиями.

, Евгения, Симферополь
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгения! Представляется, что при том объеме документов, которые Вы указали в своем вопросе, оснований для постановки участка на кадастровый учет нет.

Прежде всего, данный участок не может быть отнесен к ранее учтенным объектам (см.ст.69 Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ). Ранее учтенные объекты — это, в соответствии с ч.4 ст.69 данного Закона, объекты, в отношении которых были проведены государственный кадастровый учет или государственный учет (в т.ч. технический учет) либо права на которые были ранее зарегистрированы. В отношении данного земельного участка всё это отсутствует. Более того, неясны ни вид возникшего права на землю (в 1989 г. права частной собственности на землю еще не было), ни основания для его возникновения (в частности, наличие у завода полномочий на предоставление участка).

Если же ставить участок на кадастровый учет не как ранее учтенный, а «с нуля», то нужен как минимум межевой план (схема участка в данном случае вряд ли подойдет, т.к., исходя из текста вопроса, там отсутствуют координаты поворотных точек границ; к тому же если схема была составлена лет 30 назад, то требованиям к оформлению межевого плана она, естественно, не соответствует).

Перечисленные Вами документы могут быть представлены в суд при рассмотрении дела о признании права собственности на данный участок.

С уважением, А.Д.Руслин.