Вопрос: Имею ли я право подписать новый контракт на 1 год, либо на 1, 5 года?

Я являюсь офицером ВС РФ с 2012 года. В июне 2020 года подходит к концу второй контракт,заключённый мной в 2017 году . Принял решение подписать новый контракт . Вопрос: " Имею ли я право подписать новый контракт на 1 год ,либо на 1,5 года???"

, павел, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете подписать новый контракт минимум на 1 го.

на 1.5 года подписание контракта не предполагается в силу закона.

Как отмечено в ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службу

5. Новый контракт заключается:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (с гражданином, проходившим военную службу по контракту), — на один год, три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);