Какая сумма мат капитала положена на 3 ребенка?

Здравствуйте! У меня маткапитал на второго ребенка 453тыс с чемта на третьего ребенка на сколько тыс.. получу сертификат?

, Аня, г. Москва
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна!

Размер федерального материнского капитала с учетом индексации в 2020 году составляет 466 617 рублей.

В соответствии с 256 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержке семей имеющих детей право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Если у вас родился 3-й ребенок и в вашем регионе действует закон о региональном материнском капитале, тогда на 3-го ребенка вы можете получить региональный материнский капитал. Условия выдачи и сумму нужно выяснять в Управлении социальной защиты населения.