Можно ли получить право на наследство, не оформляя право собственности на свою долю?

Добрый день!

При вступлении в право наследства нотариус заставляет оформлять право собственности на 1/2 долю совместно нажитого имущества (оформленного на умершего супруга), а долю умершего супруга получать в наследство.

Вопрос: Можно ли не оформляя право собственности своей доли на себя, получить право на наследство на все имущества, оформленного на умершего супруга? Других наследников нет.

, Рустам, г. Набережные Челны
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Рустам. В данном случае действия нотариуса вполне правомерны. Так как нотариус не должен ущемить права супруга при разделе наследства.

Тут единственный вариант который можно предложить это откзаться от доли совместно нажитого имущества.

Рустам
Клиент, г. Набережные Челны

Я наверно непонятно изложил вопрос...

Мне кажется речь не идет ни о каком ущемлении прав, т.к. в итоге переживший супруг получает имущество (обе его доли) в наследство от умершего супруга.

Рустам, тут речь идет о том, что сам нотариус обязан учитывать интересы супруга при определении долей в наследстве (даже если супруг думает иначе). Если наследство является совместно нажитым имуществом, то нотариус должен с начало  выделить 1/2 долю супруга, а затем уже определять долю в наследстве.

Нотариус не может перескочить через данные нормы.