Распространяются ли льготы военного пенсионера на коммунальные платежи?

Являюсь военным пенсионером по выслуге лет. 20 лет. Расспространяется ли льгота платежи коммунальные 50%? Спасибо.

, игорь, г. Самара
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Давайте сперва разберем льготы по коммунальным услугам для пенсионера. Региональные и местные власти могут разрешить пенсионерам старше 70 лет платить 50 процентов от суммы взносов на капитальный ремонт, а тех, кто старше 80 лет, вообще освободить от этой платы (ст.169 ЖК РФ).

Если расходы на коммунальные услуги превышают 22 процентов от общего дохода пенсионера и его семьи, могут дать субсидию на оплату коммуналки (ст.160 ЖК РФ).

Размер субсидии зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных по региональным стандартам (раздел 4 постановления о предоставлении субсидий).

А теперь рассмотрим льготы для военнослужащего или членов его семьи.

Многие думают, что профессия военнослужащего связана только с заниманием конкретной должности в действующих войсках. Так как, к военным причисляются  не только кадровые военнослужащие, проходившие службу в разных типах войск, но и пожарники, сотрудники полиции, а еще ряд других людей, имеющие соответствующее звание и еще обеспечивающие правопорядок и соблюдения муниципальных интересов.

В соответствии с действующим законодательством РФ предоставленная категория служащих за заслуги перед Отечеством имеет возможность  звание «Ветерана военнослужащей службы», что влечет за собой присвоение конкретного списка льгот по налогам для военных пенсионеров, предусмотренного для ветеранов как общественная помощь

Поэтому давайте разберемся, какие категории граждан могут получать льготы. Право на социальные гарантии после выхода на пенсию имеют нижеперечисленные категории граждан:

Военные, которые служили в войсках армий СССР или РФ
Солдаты-контрактники.
Солдаты и офицеры, завершившие службу в пограничных войсках.
Военнослужащие железнодорожных подразделений.
Нац. гвардия РФ.
Солдаты и офицеры, являвшиеся членами подразделений ФСБ, государственной разведки и гос. охраны.
Служащие органов МВД
Рядовые и офицеры противопожарной службы.
Служащие, занятые в структуре ФСИН
Бывшие служащие Государственного наркотического контроля.

Итак, звание будет присвоено или за прохождение службы в течении 20 лет или при контузии, травмах или профессиональной болезни, которая может быть выявлена во время выхода в отставку, но при условии, что все перечисленные выше причины имеют документальное подтверждение, например справка о решении медицинской комиссии, служебный рапорт или другие официальные документы.

Теперь давайте узнаем, какие же льготы у военных пенсионеров? Государство предоставляет военным пенсионерам значительные льготы на оплату счетов ЖКХ для военных пенсионеров. У них есть возможность оплачиваться приходящие коммунальные платежи со скидкой 50%, то есть ровно вдвое меньше. Для оформления вышеуказанной льготы нужно обратиться ПФ (Пенсионный фонд).

При себе иметь нужно следующие документы:

пенсионное удостоверение
договор по получению услуг ЖКХ
счет абонента.

В большинстве регионов действуют дополнительные программы компенсации оплаты услуг ЖКХ для военнослужащих и их семей, условия которых определяются местным законодательством.