Возможно ли развестись в Москве?

Хотим разветвились с мужем.

Прописаны мы в другом городе . Г Калининград . А проживаем в Москве.

Роспись была в Г.Москва . Кутузовский отдел загс. Есть несовершеннолетний ребёнок.

Возможно ли развестись в Москве ?

, виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Виктория!

У кого-либо из Вас имеется хотя бы временная регистрация в г. Москве? Где и с кем зарегистрирован ребенок?

Согласно ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Исходя из положений ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если в Москве имеется регистрация зотя бы одного из супругов, то расторжение брака возможно по месту регистрации этого супруга (только необходимо определиться, что этот супруг будет ответчиком).

Если регистрации нет, но имеются другие доказательства проживания в Москве (договор аренды, справка о посещении ребенком детского учреждения в Москве и обслуживания членов семьи в поликлинике по месту жительства в Москве), то такой вариант возможен.

Роспись была в Г.Москва. Кутузовский отдел загс.

виктория

Место регистрации брака не имеет значения для решения вопроса о месте расторжения брака.

При наличии несовершеннолетнего ребенка брак может быть расторгнут только в судебном порядке на основании ст.  21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

С исковым заявлением о расторжении брака необходимо обращаться к мировому судье по указанным выше правилам подсудности. Госпошлина — 600 рублей. Составление искового заявления Вы можете заказать при обращении ко мне в чат, или в чат к любому другому юристу сайта.

виктория
Клиент, г. Москва
Добрый день. Ребёнок прописан с мамой в городе Калининград. Временной регистрации нет. Есть договор аренды.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте., Виктория. ВЫ сможете обратится в суд Москвы, согласно Портала единого информационного пространства мировых судей города Москвы, где вы можете взять образец искового заявления  о расторжении брака http://mos-sud.ru/services/for..., в приложении к нему указано о необходимости приложить следующие документы:

свидетельство о заключении брака, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют, соглашение о том, с кем будет(ут) проживать несовершеннолетний(е) ребенок (дети), о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) и о размерах этих средств, копия Свидетельства о рождении ребенка (детей), соглашение о разделе совместно нажитого имущества, доверенность представителя, иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

если факт регистрации по каким либо причинам проверен не будет судом (что вполне может быть) вы сможете подать иск  в мировой суд г.Москвы и он будет принят. Если же в принятии иска из-за подсудности будет отказано вам, либо иск оставят без движения, вы сможете либо подтвердить факт проживания в Москве указанным коллегой способом (договор аренды, справка с места работы, школы, больницы и тд), либо обратиться в суд Калининграда, направив иск почтой или через сайт суда. Иск оформляется согласно ст.131-132 ГПК РФ. По ссылке выше вы сможете открыть его образец с сайта мировых судей Москвы.