Как быть, если должник отменил судебный приказ на алименты?

Добрый день, подавала на алименты с 04 октября 2018 года. Только сегодня узнала, что судебный приказ должник отменил 27 августа 2019 года, приложив поддельную справку якобы он был в командировке. Судья объяснила, что нужно подавать заново на алименты и приложить старый судебный приказ, при этом за период с 04 октября 2018 по 27 августа должник все равно должен будет оплатить плюс новый судебный приказ. Какое исковое заявление нужно будет подавать в этом случае и что нужно указать???

, Наталья, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Отмена судебного приказа — это по своей сути формальное действие, и для вас, действительно, ничего не меняет, так как обязанность по оплате алиментов у отца ребёнка всё равно будет с даты Вашего первоначального обращения. Вам нужно составить исковое заявление о взыскании алиментов, по тексту — аналогично тому, что Вы писалаи в заявлении о выдаче судебного приказа. Только правила подачи несколько иные. И дело будет слушаться с вызовом сторон в судебное заседание.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Да, мне сказали, что нужно будет обратиться не в мировой суд, а в районный. А в сути иска что излагать? И нужны ли доказательства того, что ответчик врет по поводу командировки?

В иске пишите то же самое, что и в заявлении о выдаче судебного приказа. Только стороны: истец, ответчик и правила подачи иные — ст. 132 ГПК РФ.

И нужны ли доказательства того, что ответчик врет по поводу командировки?

Это не от носится к предмету спора, если приказ уже отменён.