Могут ли уволить водителя, если он не сдаст экзамен по ПДД?

Здравствуйте я работаю водителем и раз в год мы сдаём ПДД могут меня уволить если я не здам экзамен ПДД

, Алексей, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

раз в год мы сдаём ПДД могут меня уволить если я не здам экзамен ПДД

Алексей

если указанный экзамен проводится как аттестация работников, то работник, не прошедший аттестацию, может быть уволен, если нет возможности перевести его на другую подходящую работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья в той же местности.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)