Как ИП продать нежилое помещение в 2020 году?

Здравствуйте! Суть вопроса в следующем: Я владею нежилым помещением 13 лет. ИП Упрощенка. сдавалось в аренду. решила продать. как минимизировать расходы по НДФЛ???? с 1,01,2020 вступили в силу какие-то поправки к НК в которых сама налоговая пока не разбиралась

1) должна ли я заплатить 6% с общей суммы?

2) или 13 % ?

3) могу ли я применить вычет 250 000?

4) могу ли я вычесть цену , за которую приобретала помещение?

5) могу ли я занизить цену в договоре ниже кадастровой? или продать по кадастровой? и вообще влияет ли каким-то образом кадастровая стоимость?

6) какие-то ИП с 20 года имеют льготы и освобождаются от НДФЛ при продаже нежилого... точно никто не может сказать какие?

повторюсь - владение более 5 лет, упрощенка , ИП, сдавалось.

Уточнение от клиента

уточнение — должна ли я принять оплату на расчетный счет ИП или могу принять наличные? кассы нет.

, Галина, г. Краснодар
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Галина, Минфин России разъяснил, что в случае, если продажа недвижимого имущества будет осуществлена после прекращения предпринимательской деятельности, то полученные доходы подлежат обложению НДФЛ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 мая 2017 г. № 03-04-05/31030).Напомним, что физлица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с суммы полученного дохода (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).При этом освобождение от налогообложения не распространяются на доходы, получаемые физлицами, в частности, от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности (абз. 4 п. 17.1 ст. 217 НК РФ).В свою очередь к доходам, полученным от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, освобождение от уплаты НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ) не применяются независимо от прекращения деятельности в качестве ИП.

Галина
Клиент, г. Краснодар

я не заявляла что закрываю ИП. Я спросила 6% или НДФЛ? и как продать ниже кадастра....

Стоимость вы оговариваете в договоре, если она не существенно отличается от кадастровой, то проблем не возникает. Поэтому можете указать стоимость ниже.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) должна ли я заплатить 6% с общей суммы?

Галина

Галина, добрый день! Если есть ОКВЭДы, связанные с продажей недвижимости доход от продажи можно провести в рамках УСН уплатив 6 % с дохода, т.е. цены продажи. Цена продажи при этом определяется по соглашению сторон. В случае с проведением данного дохода как не относящегося к предпринимательской деятельности в соот. со ст. 220 НК РФ Вы не вправе учитывать расходы на покупку для снижения налоговой базы, соот. с цены продажи придется платить 13% вместо 6 на УСН + вопрос НДС в этом случае возникает. На УСН же в силу  п. 3 ст. 346.11 НК РФ вопрос с НДС не возникает. Срок владения при этом значения не имеет т.к. данное правило не касается имущества, использующегося в предпринимательской деятельности

) могу ли я применить вычет 250 000?

4) могу ли я вычесть цену, за которую приобретала помещение?

Галина

Ни то ни другое Вы сделать не можете в силу ст. 220 НК РФ по причине использования имущества в предпринимательской деятельности

5) могу ли я занизить цену в договоре ниже кадастровой? или продать по кадастровой? и вообще влияет ли каким-то образом кадастровая стоимость?

Галина

Можете, поскольку помещение приобретено до 01.01.2016 правила предусмотренные ст. 217.1, 214.10 об учете кадастровой стоимости не применяются. В случае с УСН они не применяются в принципе независимо от даты приобретения недвижимости

6) какие-то ИП с 20 года имеют льготы и освобождаются от НДФЛ при продаже нежилого… точно никто не может сказать какие?

Галина

Есть такое правило, но оно не касается нежилых помещений

п. 17.1 ст. 217 НК РФ

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Галина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! ОКВЭД кажется есть… остался вопрос — могу я в договоре указать цену ниже кадастра? и наличку принять?