Как запретить банку звонить родственникам по моему долгу?

Доброй ночи . Подскажите как быть в данной ситуаци.

Взяла кредит в ВТБ банке . Так получилось что уже 4 месяца не плачу так как уволили с работы .

Сегодня банк ВТБ звонит моему отцу и говорит о просроченной задолжности , хотя данные отца я не оставляла . У отца проблемы со здоровем . Из за звонка банка у него подскочило давление и в дальнейшем может быть еще хуже . Куда мне обратиться что бы они ему больше не звонили . Подскажите пожалуйста .

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Вы можете отправить в банк заявление об отказе от взаимодействия на основании:

03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой…

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
 1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Форма такого заявления находится здесь

Если Вам понравился мой ответ, поставьте ему положительную оценку.

Удачи Вам!