Какие действия в такой ситуации возможно предпринять?

здравствуйте. суд первой инстанции принял решение в пользу коллекторского агенства,была подана аппеляционная жалоба на решение суда в Пермский областной суд. договор по кредиту был заключен в 2011г. при разрешении споров о передаче третьим лицам( не имеют банк.лицензии) не было и речи. 2018г был предьявлен иск коллект.агенством сначала мировому судье,после отмена судебного приказа вновь подали уже в городской суд. ответчик является инвалидом 1группы с 2013г. подскажите ,какие действия предпринять?

, Павел, г. Кунгур
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

была подана аппеляционная жалоба на решение суда в Пермский областной суд.

Павел

и какой итог?

2018г был предьявлен иск коллект.агенством сначала мировому судье, после отмена судебного приказа вновь подали уже в городской суд. ответчик является инвалидом 1группы с 2013г. подскажите, какие действия предпринять?

Павел

так и непонятно что с областным судом. Если кредит был в 2011 году, то тут уже все сроки исковой давности вышли, об этом надо бы заявить. но непонятно где дело рассматривается. Сроки исковой давности считаются по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

по каждому платежу отдельно.

Павел
Клиент, г. Кунгур
срок исковой давности суд не рассматривал, сославшись на кредитный договор по востребованию, а аппеляции мы указали на постановления коллегии Верховного суда от 2014г. где говорится без учета мнения передавать коллекторам, но наша просрочка по кредиту началась еще 2013г. когда ответчик получил 1 группу инвалидности. что касается аппеляции в областном, ответ будет завтра, но на 99% уверен, что оставят без изменений