Если банк продал долг коллекторам,убирается ли этот долг перед банком?

Здравствуйте, у меня такая проблема,срок давности по кредиту закончился,а банк в период срока продал долг коллекторам, и они на меня подали судебный приказ и требуют денег. И еще вопрос если бан продал,долг коллекторам убирается ли этот долг перед банком из кредитной истории?

, илья, г. Курск
Алексей Левин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Илья. Банк вправе переуступить право требования возврата кредита коллекторской организации. В случае, если коллекторская организация подала в суд заявление о выдаче судебного приказа, а суд такой приказ вынес, то вам незамедлительно нужно подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, иначе судебный приказ вступит в силу, и вами займутся судебные приставы-исполнители. Если вы успеете подать в суд возражения, то суд обязан отменить вынесенный судебный приказ. В таком случае коллекторская организация будет вынуждена производить через суд взыскание не в приказном порядке, а в исковом (с вызовом сторон в суд). В исковом порядке при заявлении необходимых ходатайств, вы сможете снизить сумму долга, а именно снизить размер взыскиваемых с вас процентов, неустойки, пени, штрафов. Таким образом, у вас появится возможность снизить сумму взыскиваемого с вас долга в несколько раз.

При переуступке сведения в вашей кредитной истории не изменятся.

В целях подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, можете обратиться ко мне лично по правилам настоящего сайта. Удачи

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, срок исковой давности не распространяется на судебные приказы, он так и называется ИСКОВОЙ давности, к тому же чтобы его применили, о его пропуске следует заявить в суде. На судебный приказ подавайте возражение в течении 10 дней с момента получения и его отменят. Если взыскатель потом обратится в суд с исковым заявлением там надо будет заявить о пропуске срока иской давности, тогда в удовлетворении иска откажут. Долг не убирается из кредитной истории, информация о Ваших просрочках так и будет там храниться.