Нужно ли в обязательном порядке нотариально заверять отказ от преимущественного права покупки?

В квартире два собственника - мать и дочь, владеют в равных долях. Дочь хочет продать свою долю. Мать хочет отказать от преимущественнного права покупки. Как это происходит? Отказ должен быть подписан в присутствии нотариуса или это необязательно?

, Татьяна, г. Орел
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Во-первых, по истечении месяца со дня оповещения о намерении продажи недвижимости, желающий продать свою долю более не нуждается в письменном отказе других собственников.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца.

Во-вторых, если же дело срочное, отказ оформляется у нотариуса в соответствии с Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3.

Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.

Отдельное удостоверение подлинности подписи не проводится, это установлено в самом письме.