Можно ли вернуть удержанные деньги, если ИЛ по иску о долге за 2015 год?

Здравствуйте. Ситуация такая: 15 января списали деньги с карты на ИП., стали искать причину, оказалось, в октябре 2019 г вынесено заочное судебное решение вступившее в силу 10 декабря 2019г. В 2015г управляющая компания по ЖКХ объявила себя банкротом и в 2016 г данные жителей скупило коллекторское агенство. И в 2019 г завалило суд исками. Которые были удовлетворены. Жители ничего не знали пока с них не списали деньги. Судебное решение написано с ошибками, даты не совпадают, адреса и т.п. только ФИО правильно указаны. И исполнительные листы коллекторы сами отнесли в банк ( в исп.листе указаны только ФИО и сумма кому должны). 2015 г пришла другая УК. Что делать? Можно ли вернуть деньги, которые отняли?

, Ольга, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».