Отправка апелляционной жалобы и приложений к ней ответчику

Здравствуйте! Нужен совет. Подаем апелляционную жалобу в Мосгорсуд. В первой инстанции суд отклонил ходатайство о приобщении банковских выписок. Их много. 200 листов. В АЖ ссылаемся на не установленные факты, подтверждаемые этими выписками. В тексте жалобы просим приобщить к материалам дела. Само ходатайство распечатываем отдельно. Прикладывает эти 200 листов. Сдаем в районный суд. Правильно я мыслю?

Вопрос в том, как быть с экземпляром для ответчика в свете изменений с 1 октября 2019 года. Ему мы отправим саму жалобу-это понятно, а как быть с ходатайством и с этими 200 листами: их ему тоже отправлять?

Просто если ходатайство не удовлетворят, то у ответчика останутся копии документов, за которые мы заплатили немалые деньги.

Может их принести в заседание? Тогда он скажет, что не успел ознакомиться... Что делать?

PS: пожалуйста, только не отвечайте на вопрос о доказательствах в апелляции. Только про отправку.

, Ольга, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В тексте жалобы просим приобщить к материалам дела. Само ходатайство распечатываем отдельно. Прикладывает эти 200 листов. Сдаем в районный суд. Правильно я мыслю?

Ольга

Сдавать в районный суд не нужно, нужно представить в суд апелляционной инстанции.

Ему мы отправим саму жалобу-это понятно, а как быть с ходатайством и с этими 200 листами: их ему тоже отправлять?

Ольга

Ему можно не отправлять ходатайство и копиями, поскольку вы их приобщите к делу в суде апелляционной инстанции (исходя из положений ст. 322 ГПК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а как быть с ходатайством и с этими 200 листами: их ему тоже отправлять?

Ольга

Да, Вам их также нужно отправлять.

На это прямо указано в ст. 322 ГПК РФ

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:
2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления иприложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В виду отсутствия данных документов у второй стороны — Вы ему должны их отправить вместе с апелляционной жалобой.

Может их принести в заседание?

Ольга

Только в том случае, если Вы на них не будете ссылаться в самой жалобе, а заявите ходатайство в процессе ее рассмотрения.

В том случае, если суд удовлетворит Ваше ходатайство и приобщит документы в качестве доказательства по делу — то он может перенести рассмотрение дела на новый срок, предоставив второй стороне возможность ознакомиться с представленными документами.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Как указано в ст. 322 ГПК РФ:

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;
2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

То есть если прикладывать данные документы (200 листов) к жалобе, то надо и сторонам (ответчику) направлять также копии этих документов.

Если же данные документы предъявлять в самом судебном заседании суда апелляционной инстанции (в Мосгорсуде), то суд наверняка отложит дело (если вынесет определение о приобщении документов к материалам дела) для ознакомления с ними ответчиком.

Рекомендую поступить следующим образом.

К апелляционной жалобе приложить копии документов. А к копиям жалобы, которую будете направлять ответчику не прикладывать.

Саму копию жалобы направить ответчику простым заказным письмом (без описи вложения). И к жалобе, которую будете подавать в районный (городской) суд, приложить только почтовую квитанцию.

Практика сейчас идет разным путем. В некоторых судах достаточно копии только почтовой квитанции, а в некоторых требуют и копию описи вложения.