Какие риски ждут собственника после временной регистрации несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день! Я со своим ребенком получили гражданство РФ, в течении 7 дней нам необходимо зарегистрироваться. Можно ли нам обоим сделать временную регистрацию? И какие риски ждут собственника после временной регистрации несовершеннолетнего ребенка? После истечения срока действия временной регистрации, будет ли ребенок автоматически снят с регистрации? Сможет ли собственник продать недвижимость если там временно будем мы с ребенком зарегистрированы?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Чем опасна для собственника временная регистрация ребенка?

Для того чтобы получить временную прописку по адресу временного же проживания необходимо иметь согласие собственника этого жилья. Выдавая согласие на временную прописку в своей квартире, собственник должен понимать некоторые последствия своего решения: помимо согласия должен быть оформлен договор аренды недвижимости, в котором указываются все основные положения временной регистрации, в том числе и тот срок, в течение которого действует прописка; никаких дополнительных действий, когда закончится прописка, предпринимать не нужно, она заканчивается автоматически и соответственно человек теряет все права на временное проживание; в случае если временно зарегистрированный человек отказывается добровольно освобождать жилплощадь по окончании срока прописки, то собственник вправе обратиться в полицию с просьбой о принудительном выселении этого человека; на период временного проживания человек приобретает не только все права, которые положены и при постоянной прописке, но и все обязанности, положенные при этом (уплата коммунальных платежей, ремонтов и так далее).