Сможет ли тетя унаследовать долю квартиры после смерти бабушки с дедушкой?

Здравствуйте! Квартира приватизирована на совместную собственность без долей на бабушку, дедушку (они умерли) и меня я внучка. Тетя сейчас хочет вступить в наследство. Что она получит?

, Анна, г. Екатеринбург
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Тетя, я так понимаю, это дочь умерших бабушки и дедушки. Второй наследник это Вы (если Ваш родитель, являющийся ребенком бабушки и дедушки умер).

Наследство состоит из 2/3 долей квартиры, поскольку доли в приватизированных квартирах признаются равными.

Следовательно каждая из Вас сможет уунаследовать по 1/3 доле квартиры.

Однако важен и момент смерти бабушки и дедушки, кто их них умер раньше.сколько времени прошло с момента их смерти?

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Дедушка умер в 1994, бабушка в августе 2019

После девушки кто-нибудь вступал в наследство? Если нет, то надо смотреть кто был прописан с ним в квартире на момент смерти. Если только бабушка и вы, то его доля делится пополам между вами двумя, то есть по 1/6 каждой. Следовательно у бабушки к моменту её смерти будет 1/3+1/6, которую вы будете делить пополам с тетей.