В каком максимальном размере допустимо взыскание средств приставами?

Здравствуйте. На меня подали иск в суд. Лицо подавшее иск пугает тем, что с моей зарплаты приставы могут списывать все 100%, правда ли это?

, Николай, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В случае, если судебным приставом исполнителем будет удержано 100№ от Вашей заработной платы, то его действия будут неправомерны и у Вас будет право их обжаловать.

Ринат Алимбеков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, списывать будут 50%, Статья 99 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»

Денежные средства, которые будут находиться на счете в момент ареста, будут списаны в размере долга. если средств не хватит, то будет дальнейшее списание до 50%

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Для избежания взыскания 100% денег с заработной карты, Вам необходимо взять справку в бухгалтерии (что на такой-то счет Вам перечисляют заработную плату) и отнести его приставам, справку сдать с сопроводом. Один экземпляр для себя, обязательно с отметкой о вручении