Документы для подачи заявления о принятии наследства

Какие документы требуются для подачи заявления о принятии наследства по закону?

Нужна форма 9 или нет. Последнее место жительства в наследство не входит.

, Алексей, г. Киров
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

это документы,  которые необходимо предоставить нотариусу:

1. Свидетельство о смерти наследодателя (выдается в загсе);

2. Выписка с последнего места проживания покойного;

3. Справка из уфмс о снятии наследодателя с регистрационного учета;

4. Завещание (при наличии).

При наследовании недвижимости — Свидетельство о праве собственности,  договор купли продажи,  выписка из егрп,  оценка стоимости.

При наследовании авто- птс, свидетельство о праве собственности,  договор купли- продажи, оценка.