Достаточно ли данных для возбуждения уголовного дела?

Выяснилось, что 15.01.20 сетевой магазин одежды (юридическое лицо) написал на меня заявление о краже.

Кража товаров одежды на общую сумму 5197 рублей.

Эта сумма не закупочная, а полочная - для покупателей.

В полицию магазин предоставил 2 видео.

1 видео, где я покидаю торговый зал магазина и ухожу.

2 видео, где я вхожу в примерочную и через какое-то время из неё выхожу.

29.12.2019 я посещал данный магазин.

Брал в примерочную некоторый ряд вещей.

После чего я вышел из примерочной с вещами, и как утверждает магазин - с некоторыми пустыми вешалками.

Ко мне никто не обращался за время присутствия в магазине, никто меня не останавливал, не задержали.

Я спокойно покинул торговый зал магазина - антикражные ворота не запищали.

По истечении двух недель магазин решил написать заявление о краже.

Из доказательств только эти два видео и якобы отсутствие одежды после меня.

Вопрос: Данных видео достаточно для возбуждения уголовного дела?

Ведь по факту нет состава преступления, нет одежды - как доказательств кражи.

Меня никто не задержал, с поличным не поймали, антикражные ворота промолчали.

На видео нет того, как я прячу или одеваю эту одежду на себя. Есть только вход и выход меня из примерочной.

Ведь получается, что не должно быть достаточно этих видео для предъявления мне обвинения в краже.

На почту на текущий момент с 15.01.20 - 20.01.20 не приходило.

Из полиции никто не звонил.

О данной ситуации узнал из доверенного источника.

, Сергей, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

В российском уголовном процессе установлены правила проверки и оценки доказательств, содержащиеся в номах статей 87 и 88 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

Согласно статьи 87 УПК РФ, проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором и судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Согласно части 1 статьи 88 УПК РФ, каждое доказательства подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

На досудебной стадии уголовного уголовного судопроизводства (при доследственной проверки сообщения о преступлении и его расследовании), дознаватель или следователь обязаны всегда осуществлять такую проверку и оценку доказательств, но наиболее тщательно, то есть полно, всесторонне и объективно, они обязаны это делать при:

1) решении вопроса о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении;

2) при вынесении постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого или не вынесении такого постановления;

3) при составлении по уголовному делу обвинительного заключения.

Если на изложенные в Вашем вопросе обстоятельства посмотреть сквозь призму вышеуказанного механизма доказывания, установленного законом, то доказательств, требуемых для законного и обоснованного принятия решения о возбуждении уголовного дела, явно недостаточно, не говоря уж о выдвижении в отношении Вас подозрений в совершении этой кражи или предъявления Вам обвинения в ее совершении.

В данном случае, достаточных доказательств нет не только для определения наличия в Ваших действиях состава преступления (пункт 2 части 1 статьи 24 УПК РФ), но и подтверждения самого события преступления — кражи (пункт 1 части 1 статьи 24 УПК РФ).

Если лишь на основании только этих доказательств будет возбуждено уголовное дело, то при своевременной и квалифицированной защите Ваших прав, свобод и законных интересов компетентным адвокатом, судебные перспективы этого уголовного дела весьма призрачны. Желаю успехов и удачи в самозащите и защите от возможных подозрений и обвинений.

Адвокат

Сергей Фурлет