Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры в рассрочку по соглашению сторон?

Оформлен договор купли-продажи квартиры в рассрочку на три года. В течение года производились выплаты, теперь продавец хочет расторгнуть договор с возвратом выплаченной покупателем суммы. Покупатель не возражает. Возможно ли расторжение договора по соглашению сторон?

, Татьяна, г. Орел
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

Стороны сделки имеют право досрочно расторгнуть договор купли-продажи по соглашению сторон в порядке и на условиях, установленных соглашением.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора,

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Татьяна
Клиент, г. Орел

Здравствуйте, Ирина! Спасибо за разъяснение, но появились новые вопросы. Правильно ли я поняла, что даже после регистрации договора его можно будет расторгнуть без суда? Распространяется ли это на простой письменный договор? Что такое соглашение об изменении и расторжении договора, как оно заключается?

Татьяна, если самим договором не установлено запрещение о досрочном расторжении договора по соглашению сторон, договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон на каких условиях и в каком порядке определяется условиями соглашения. Соглашение/дополнительное соглашение о досрочном расторжении договора оформляется в письменном виде в той же форме в какой был оформлен договор и подлежит государственной регистрации в Росреестре.

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.