Могу ли я заявить о правах, если наследство после смерти бабушки оформляла тетя?

Здравствуйте, я жил с мамой и бабушкой в одной квартире, у мамы была родная сестра, а у неё в свою очередь дочь, то есть моя двоюродная сестра. Все мы были прописаны в этой квартире, вскоре мне исполнилось 18, я ушел в армию, мама умерла, я вернулся, снялся с регистрации и уехал в другой город.

Вскоре умерла бабушка, позже тётя вступила в наследство и продала квартиру , но купила новую. Я не был в курсе. Сейчас я имею право на что либо?

, Дима Иванов, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если мама на момент смерти бабушки была жива, то нет. Если она умела на тот момент, можете по праву представления претендовать на долю (ст. 1142 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.