Могут ли приставы списать поступающие на счет выплаты по уходу в декрет?

Здравствуйте ухожу в декрет через 3 дня . Должны скинуть дс на счет . Могут ли приставы списать?счета арестованы

, ольга, г. Томск
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Ольга, доброе утро! В соответствии с подпунктом «в» части 8 пункта 1 статьи 101 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» № 229 от 02.10.2007 года на данный вид доходов не может быть обращено взыскание («в» денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака). Но судебный пристав — исполнитель не знает природу данных денежных средств, Вам необходимо ему об этом сообщить, чтобы не было списания, а если уже списание произошло, то оформить возврат.