Может ли брат собственника после продажи квартиры требовать от новых хозяев что-либо?

Добрый вечер, продаётся кв. 1 собственник. Вступил в права наследства по закону в 2010 году. Но у него есть брат, который вроде писал расписку на получение денег от брата за часть кв. Вопрос: Может ли он , после продажи данной кв. , появиться на пороге и требовать от новых хозяев что-либо?

, Oleg, г. Чебоксары
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Олег.

Срок предъявления заявления на вступление в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае если наследник по каким то причинам пропустил установленный законом срок он может в судебном порядке восстановить срок вступления в наследство. В судебном порядке истец должен уделить внимание уважительности причин пропуска срока для принятия наследства, если он докажет что пропустил срок по уважительной причине, тогда суд восстановит его право.

В данной ситуации уже прошло 9 лет соответственно доказать тот факт что на протяжении столь длительного времени лицо не имело фактической возможности для вступления в наследство проблематично, поэтому шансов предъявить претензии к данной квартире практически нет.

Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Пропишите в договоре продажи квартиры условие, что квартира свободна от требований 3 лиц. Более того, при принятии наследства и ведении наследственного дела вероятнее всего брата извещали о необходимости изъявить свое мнение по правам на указанную квартиру. Если в результате разрешения наследственного дела собственником квартиры остался один брат, то вероятно, что он либо не заинтересован был в приобретении прав либо изъявил отказ от права наследования.