Есть ли у меня возможность как-нибудь быстрее получить свое жилье?

Здравствуйте, я сирота, мне 23 года. С 2012 года состою в очереди на получение жилья. В 2016 году (когда мне было 19 лет) я закончил техникум и с тех пор я живу на съёмной квартире. В опеке (по прописке) мне отказали во временном жилье т.к. живу в другой области. А на счёт продвижения очереди, на данный момент я 697, по моим скромным подсчётам, в год, в ивановской области от силы 50 сирот получают жилье, то есть, в 40 лет я получу квартиру. По закону я должен получить квартиру к 23 годам, если не ошибаюсь. Подскажите, есть ли у меня возможность как-нибудь быстрее получить свое жилье? Заранее спасибо

, Иван, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, я сирота, мне 23 года. С 2012 года состою в очереди на получение жилья. В 2016 году (когда мне было 19 лет) я закончил техникум и с тех пор я живу на съёмной квартире. В опеке (по прописке) мне отказали во временном жилье т.к. живу в другой области. А на счёт продвижения очереди, на данный момент я 697, по моим скромным подсчётам, в год, в ивановской области от силы 50 сирот получают жилье, то есть, в 40 лет я получу квартиру.

Иван

Добрый день! У Вас имеется справка об очереди на получение жилья и справка о том что вы состоите на учёте для получения жилья как сирота?

По закону я должен получить квартиру к 23 годам, если не ошибаюсь. Подскажите, есть ли у меня возможность как-нибудь быстрее получить свое жилье? Заранее спасибо

Иван

Получить жильё вы можете по месту регистрации. Для начала подайте письменное заявление в адрес главы местной администрации по месту вашей постоянной регистрации на предоставление жилого помещения как сироте в первоочередном порядке. Если вам откажут то необходимо решать вопрос в судебном порядке.

ЖК РФ Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
3. В жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения.
(часть 3 введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

4. В случае смерти лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.