Могут ли отказать в виде на жительство?

Родственница - гражданка Германии.

Она имеет вид на жительство в Крыму и по законодательству должна быть в России пол года из каждого текущего года. Сейчас она ухаживает за лежачей свекровью. Есть официальные документы. Является ли это уважительной причиной ? И если да то какие документы у нее должны быть на руках. И не потеряет ли она вид на жительство так как если не выполнено условие прибывания в пол года то это административное правонарушение

, Виктор, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

Смотрите, что говорит законодательство

Статья 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
 1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

Как видите, уход за свекровью не указан в обстоятельствах при которых не аннулируется вид на жительство при отсутствии более шести месяцев за пределами РФ.

скажу откровенно-есть риск аннулирования Вида на жительство. Однако всё равно пусть возьмёт подтверждающие документы об уходе.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктор, добрый вечер!

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

Необходимость ухода за лицом, нуждающимся в таком уходе, в его лечении не является основанием для пребывания за пределами РФ более шести месяцев в году и в связи с этим иностранному гражданину могут аннулировать ВНЖ. Это не экстренное и фактически не является уважительным основанием, для того чтобы иностранный гражданин с ВНЖ пребывал за пределами РФ более 6 месяцев.