Когда лучше взять ипотеку молодой семье?

Мы молодая семья, ждём первого ребенка, когда будет лучше взять ипотеку до рождения ребенка или поле?

, Алексей, г. Воронеж
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

Ипотекой обеспечиваются  обязательства по кредитному договору и  Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не содержит положений о том, что наличие/отсутствие детей влияет на обеспечение соответствующих обязательств.

Другое дело -  это участие в государственных программах, однако это вопрос государственной социальной политики и здесь трудно давать прогнозы, поскольку на данный момент не имеется каких-либо федеральных законов, позволяющих однозначно установить, как наличие ребенка может повлиять на жилищные кредиты, обеспеченные ипотекой.