Мешают проживать в квартире

Здравствуйте.

Мешают проживать в квартире соседи снизу. Очень часто чем-то трясут пол, (в дневное и ночное время, больше года) настолько сильно, что на кровати лежать не возможно – тело немного подпрыгивает. Падают вещи с полок. Помимо тряски в квартире практически постоянно неприятные запахи, появление которых часто сопровождается наркотическими эффектами. Дом не новый, но с кирпичными стенами и бетонными перекрытиями.

Соседи снизу факт наличия тряски и запахов отрицают. Проживающая пенсионерка при вопросе о происхождении странных следов (возможно от ударов) на потолке сообщила что они появились очень давно. Помимо пенсионерки один раз дверь открыла женщина с расширенными зрачками (пенсионерка сказала что это ее дочь), сообщила что никто ничего не трясет, было это весной. Тряска продолжилась. Похоже, что пенсионерка проживает не одна, т.к. во время очередного визита в квартире находилась другая женщина.

Заявление участковому не помогло. В уведомлении из отделения милиции об отказе было сообщено, что летом, по утверждению пенсионерки, там проживающей, в квартире никто не проживал.

, Павел, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Похоже, в квартире под Вами поселился барабашка. И он наркоман. Другого объяснения происходящему я найти не могу. Советую Вам, тем не менее, обратиться в суд с иском к соседке снизу об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Показаниями участкового Вы сможете подтвердить свои заявления.