Субарендатор ограничил допуск в арендуемое помещение

Мы 4 года снимаем офис в БЦ.

Платили субарендатору, тот в БЦ.

В декабре 2019 произошла смена субарендатора, новый имеет статус ИП без расчетного счета.

В течение месяца не смог предоставить новый вариант договора, на предложенный и высланный нами по электронной почте не отреагировал, мотивируя "Я занимаюсь данным вопросом". Предлагал оплату наличную или на его личный счет, что недопустимо нашей организацией, поскольку мы ООО и можем платить физлицу только неся убыток еще и 13% ндфл. На себя данные расходы субарендатор брать не хочет.

Без уведомления нас, субарендатор написал перед выходными заявление в бц об ограничении допуска нас в офис, хотя в нем находится наше имущество и личные документы третьих лиц.

В прошлом за нами никаких "грехов" не было: платили исправно в срок, никаких правил нахождения в арендуемом помещении не нарушали.

Имеем ли мы в данном случае какие-то шансы и\или права, поскольку при недопуске нас в помещение мы несем убытки, все клиенты разворачиваются и уходят, нам их негде принимать и объяснять всю ситуацию.

Арендатор активного участия не принимает, ему важно лишь поступление средств за помещение, а от кого не важно (арендуемое нами помещение является одним из 4х в блоке, еще одни субарендаторы другого помещения съехали по той же причине + попытке необоснованно увеличить арендную плату).

Спасибо.

, Ренат, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ренат! Доброго! По уму надо видеть все документы, анализировать, что там и как.

На действия контрагента можно выставить ему претензию (на основании ст.ст.10,304 ГК РФ), а то и жалобу в УФАС г. Санкт-Петербурга.

Повторю, надо вникать во все документы.

Ренат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, фактически документов то нет. Основным документом должен был быть договор с новым арендатором. Ему был отправлен вариант договора, который у нас был подписан с прежним арендатором. Ответа нет, уведомлений нет, конструктивных действий нет. Лишь предложение платить в серую или как физлицу, а так мы не можем, поскольку у нас разные статусы — ООО и ИП (без рс)

указал ниже. Как вариант указать ему ст. 617 ГК РФ, плюс требовать предоставления доступа в помещение, в противном случае иск о взыскании убытков.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мы несем убытки, все клиенты разворачиваются и уходят, нам их негде принимать и объяснять всю ситуацию.

Ренат

Ренат, добрый день!  Согласно ст. 617 ГК РФ

 Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицуне является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
возможность применения данного правила к субарендным отношениям подтверждается, например, п. 17

Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66
«Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

Отказывая в удовлетворении иска, суд указал, что в силу пункта 2 статьи 615 Кодекса к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Следовательно, к договорам субаренды применяются положения статьи 617 ГК РФ о сохранении договора аренды в силе при изменении сторон.

организацией, поскольку мы ООО и можем платить физлицу только неся убыток еще и 13% ндфл. На себя данные расходы субарендатор брать не хочет.

Ренат

А каком убытке идет речь не совсем понятно — НДФЛ Вы платите ИЗ суммы вознаграждения а не сверх него и если субарендодатель зарегистрирован в качестве ИП удерживать НДФЛ Вы из арендных платежей не должны. Тут надо смотреть  какой порядок оплаты у Вас в договоре, если на расчетный счет, то новый арендатор (для Вас арендодатель) должен был предоставить реквизиты либо согласовать иной порядок оплаты. Сейчас по сути идет нарушение условий договора со стороны нового арендатора что дает Вам основанием требовать возмещения убытков, в том числе упущенной выгоды на основании ст. 15 ГК РФ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действия нового субарендатора можно расценивать как злоупотрбление правом по сути. Ст. 10 ГК  РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

на предложенный и высланный нами по электронной почте не отреагировал, мотивируя «Я занимаюсь данным вопросом»

Ренат

переписка осталась? Если да — лучше нотариально заверить.

Имеем ли мы в данном случае какие-то шансы и\или права

Ренат

можно подумать над убытками, если имущество не возвращается. С упущенной выгодой сложнее, надо представлять доказательства, что реально данная прибыль могла быть. И надо учитывать, что согласно ст. 617 ГК РФ

 Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицуне является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Так что в принципе Вам новый договор по сути особо и не нужен.