Какую справку предоставить в отдел кадров для получения северной надбавки?

Не плотят северные надбавки, какую справку предоставить в отдел кадров для получения северной надбавки,,,,

Уточнение от клиента

Дело в том, что мне 21год, учился 2 года, потом армия, трудового стажа нет, но с рождения и до настоящего времени, проживаю в районе крайнего севера, в интернете читал, что северные надбавки, могут платить до 30л, если прожил в районе крайнего севера, более 5лет, до 2005г, так ли это, и какая справка нужна?

, олег, г. Красноярск
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Добрый день

Унифицированной формы справки о северных надбавках не существует, она составляется в произвольной форме бухгалтером, сотрудником отдела кадров предприятия (организации) или руководителем на фирменном бланке или стандартном листе. Обязательными реквизитами, содержащимися в документе, являются:

— полное наименование организации;
— дата выдачи справки и ее регистрационный номер;
— фамилия, имя отчество лица, которому выдается справка;
— период его работы на данном предприятии;
— размер заработной платы наемного работника;
— размер надбавки, начисляемой ему к заработной плате;
— должность, фамилия, имя, отчество, подпись лица, составившего документ.
Трудовой стаж, который берется во внимание при начислении северной надбавки, согласно «Правилам ведение и хранения трудовых книжек», рассчитывается по трудовой книжке, в которой работодателем проставляется запись «район Крайнего севера». В случаях, когда трудовая книжка утеряна или запись в ней сделана неверно, подтверждением того, что наемный работник проживал и трудился в тяжелых климатических условиях, является справка о северных надбавках.

Справка о северных надбавках составляется с целью перерасчета заработной платы на новом месте работы наемного работника, а также начисления пенсии в будущем и выдается по его требованию. Порядок, согласно которому рассчитывается трудовой стаж, необходимый для получения северной надбавки, утвержден Постановлением  Правительства РФ от 07.10.1993 г. №1012 и уточнен Постановлением Министерства труда РФ от 16.05.1994 г. №37.