Как писать иск в суд на банк за полное снятие зарплаты приставами?

Списали со счета всю зп за месяц. Как сказали приставы-они не обязаны проверять выявленные счета, а в банке сказали,что выполняли законные требования приставов.Работодатель в Москве и не мог выслать справку о том,что счет является зарплатным т.к. бухгалтер уволился, а в костромском отделении банка мне дали выписку о зачислении и списании средств, нигде не прописано, что это зарплата или зарплатная карта.Приставы сказали жалуйтесь в суд.У меня 2-е детей и их права нарушены.Писать сначала в банк претензию или сразу в суд иск на него?Есть-ли право требовать от банка компенсацию или просто приставы не выполняют свою работу не разобравшись с выпиской которую я предоставил(иного документа в банке дать не могли)? Банк обладал полной информацией и не известил моего работодателя для совершения отчислений как положено по закону, обращения на горячую линию были бесполезны.

, Михаил, г. Кострома
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил. Безусловно приставы не выполняют свою работу. Вы извещали их о том, что у Вас есть зарплатный счет и что с него нельзя списывать более 50% денежных средств. Если нет, то рекомендую сначала обратиться к ним и указать на то, что у ВАс соответствующий счет и попросить вернуть денежные средства. Данное обращение продублировать в прокуратуру, чтобы их со всех сторон «жарили». Если не вернутся денежные средства, то тогда можно в Суд с них требовать.

Михаил
Клиент, г. Кострома

Меня волнует банк, его бездействие, приставы получили по электронной почте справку от работодателя спустя месяц, когда нашли бухгалтера, а вот с банком обладавшим всей полнотой информации, еще и берущим плату за ведение счета хотелось-бы разобраться. Каков порядок подачи иска на него в суд, требуется-ли сначала писать претензию с требованием компенсации, или прямо идти в суд с копией выписки, а т.ж. указать, что работодатель еще не вышел на контакт с приставами, а просто стоит сумма ареста на карте, которая будет списываться автоматически без положенных по закону отчислений работодателем. Деньги пришлось занимать, есть бумага из ломбарда., свидетельства о рожд. детей, в общем ущерб на лицо. Последнее списание приставами было 8 декабря, а 17 декабря я приносил им выписку с банка, был в командировке во время списания. К приставам у меня есть претензии, но они дурачка будут включать до последнего, а вот к банку берущему 59 р в месяц за обслуживание есть вопросы, т.к. распорядителем средств является мой работодатель и я, но никак не электроника банка.