Нюансы установления отцовства и взыскания алиментов с отца ребенка

Здравствуйте! Хочу подать на отца сына на алименты через экспертизу установления отцовства,т.к в свидетельстве о рождении он не записан. Что мне нужно для этого сделать? Можно ли подать на него за 3 года, ребёнку 4 года? Можно ли сделать фиксированную сумму, а не процент от заработной платы? Можно ли будет лишить его родительских прав, т.к не принимает участия в жизни сына, но чтобы алименты выплачивал?

, Яна, г. Пермь
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если Вам необходима  подробная юридическая

консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

 При этом согласно ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.