Не выплачивают компенсацию за отпуск при увольнении

Здравствуйте. Проработал в компании 1 год и 6 месяцев (через 2 недели будет 1г и 6 месяцев). Написал заявление на увольнение. Работодатель не хочет выплачивать компенсацию за отпуск (за 1,5 года отдыхал всего 8 дней). Вместо компенсации он отправляет меня в отпуск, на месяц с последующим увольнением. Работаю по серой схеме, 11000р официальная зарплата, все остальное на руки. Компании выгодно отправить в отпуск и заплатить отпускные с этих 11 тысяч, чем выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск. Что делать? В отпуск не хочу, хочу получить компенсацию

, Павел, г. Губкинский
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Проработал в компании 1 год и 6 месяцев (через 2 недели будет 1г и 6 месяцев). Написал заявление на увольнение.

Павел

Добрый день! Уточните — что вы указали в данном заявлении? Просто уволить или что то указали в отношении отпуска?

Вместо компенсации он отправляет меня в отпуск, на месяц с последующим увольнением.

Павел

Он уже издал приказ об убытии в отпуск? Вы когда подали заявление на увольнение- 14 дней прошло с момента подачи?

Работаю по серой схеме, 11000р официальная зарплата, все остальное на руки. Компании выгодно отправить в отпуск и заплатить отпускные с этих 11 тысяч, чем выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск. Что делать? В отпуск не хочу, хочу получить компенсацию

Павел

Необходимо подать ещё одно мотивированное заявление на произведение положенных Вам выплат. А так же одновременно подать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением.