Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры, заключенный в 2007 году между матерью и дочкой?

Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры заключенный в 2007 году между матерью и дочкой. Как это можно сделать?

, Алексей, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При наличии согласия обеих сторон это можно сделать, заключив соглашение о расторжении договора, но нужно смотреть, что о расторжении сказано в действующем договоре.

Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

 Дарственную можно отменить как до регистрации, так и после регистрации в течение трех лет, которые определены как срок исковой давности по гражданскому кодексу.

Вне суда отменить дарение можно лишь в единственном случае – если даритель пережил одаряемого, и то при одновременном выполнении следующих условий:

— такой пункт был прямо предусмотрен в дарственной,- квартира на момент смерти одаряемого оставалась в его собственности (проданную или передаренную квартиру уже нельзя истребовать при отмене дарения).